Педагогическое кредо

Уча других, также учишься.

Н.В.Гоголь

Моё учительское счастье

В чем счастье?

В том, что я живу,

Что на столе букет сирени

И от него узором тени

Легли в тетрадь, как на канву.

В чем счастье? В том, что я живу!

Ю.Друнина

Может быть, вам покажется странным то, что в детстве я не мечтала стать учителем.  Я хотела быть модельером. Но, видимо, сама судьба привела меня к порогу школы. И стоя на своей первой, уже учительской линейке, я вдруг осознала, что нет, наверное, ничего лучше, чем стоять вот так, в окружении этих бантов и стриженных макушек и ловить на себе любопытные и часто настороженные взгляды тех, кому ты хочешь и можешь дарить любовь и заботу.

В чем же оно, учительское счастье? Моим счастьем был мальчик Саша, притащивший в школу совершенно голодного котенка. И мне пришлось просить в столовой кусочек хлеба и вместе с детьми кормить этого кота, потому что в этот момент мои малыши учились быть людьми.

И неугомонный Дениска, постоянно говоривший на уроках, тоже был моим счастьем, потому что потом он лучше и выразительнее всех читал стихи и пел песни.

И Виталик, с завидной регулярностью ждавший меня после уроков, чтобы я проводила его до дома. В эти моменты он ничего не боялся, потому что крепко держался за мою ладонь.

Счастье. У учителя его много. Научились читать – счастье, да не одно, а 22. Рисунок нарисовала – счастье, можно выставку открывать. Стихотворение написали, и шепотом, чтобы никто не слышал, рассказали. А от похвалы – улыбка во всю ширь, не спрятать, не удержать.

А знаете, какое счастье, когда они бегут навстречу наперегонки, приветствуя тебя у школы. Мои ученики, теперешние пятиклассники, чуть ли не выше меня, и до сих пор каждый старается подбежать первым, чтобы его обняли и погладили по голове…

Счастье это – гладить их по головам, обнимать легонько, прижимая к себе, потому что тогда они чувствуют, что их любят, и любят в ответ, просто так, бескорыстно и искренне.

Счастье, когда дети дают тебе в руку конфету, от которой ты не имеешь права отказаться, потому что она от души. Счастье, когда ты разрезаешь на 22 кусочка торт, подаренный в День учителя, а они зажимают рот ладошками и отрицательно качают головой, не желая брать. А когда ты артистично на них обижаешься и все-таки угощаешь, то видишь 22 пары самых счастливых детских глаз.

Счастье – получать в праздник открытки от благодарных родителей со стихами собственного сочинения, от которых мурашки бегут по коже и к горлу подкатывается комок.

Наверное, все это и есть счастье.

Более 100 учеников прошли через мои руки за эти  годы. Каждый из них был по-своему неповторим, каждому я отдала частицу своей души, и каждый из них оставил в моей памяти кусочек себя.

Сейчас у меня новые ученики и новые впечатления. В каждый раз, принимая первоклассников, хочется верить, что они успешно окончат школу и вырастут настоящими людьми.

Так что же такое счастье учителя?

Что такое счастье?

Это жизнь по рабочим конспектам,

Это много учебных часов,

Это отпуск, как водится летом,

И больничные без докторов.

Это книги везде штабелями,

Это инеем белым виски,

Это дети, узнавшие маму

Вдруг и сразу у школьной доски.

Это год, поделенный на части

И порою в семье кавардак.

Только вот мне без этого счастья

Не прожить полноценно никак!

Дата последнего обновления страницы 14.09.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»